16. Шина на переднем колесе мотоцикла приходит в негодность через 9900 км пробега, на заднем через

7700 км. Через сколько километров пробега нужно поменять местами задние и передние шины, чтобы они прослужили одинаково долго? помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Яночка.

Ответ:

Поменять местами шины надо через 4331,25 км

Пошаговое объяснение:

Чтобы все шины прослужили одинаково долго и одинаково износились, они должны проехать одно и тоже расстояние и передние шины  и   задние шины.  Пусть это расстояние равняется x км.

Тогда, если принять полный износ шин за единицу, то за 1 км пробега  передняя шина изнашивается на 1/9900, а задняя  - на 1/7700.

Составляем уравнение:

x/9900 +x/7700=1

7700х + 9900 х = 9900*7700

17600х = 76230000

х = 76230000 : 17600

х = 4331,25 (км)