шины на задних колесах грузовека изнашиваются после 25000 км пробега, на передних после 15000 км.

Сколько километров может пройти грузовик без замены шин, если в нужный момент может поменять местами передние и задние шины? Когда нужно провести смену шин?

Ответы на вопрос

Отвечает Jalgasbai Adilet.

Ответ:

18750 км

9375 км

Пошаговое объяснение:

x-путь до смены покрышек

х/15000 - износ передних

х/25000 - износ задних

после смены покрышек

(1-х/15000) - оставшийся износ ( до полного износа) новых задних

(1-х/25000) - оставшийся износ ( до полного износа) новых передних

чтобы теперь износы были одинаковы для всех шин, нужно, чтобы

(1-х/15000)*25000=(1-х/25000)*15000

25000-15000х/25000=15000-25000х/15000

(25000-15000)*25000*15000=х(25000+15000)(25000-15000)

25000*15000=х(25000+15000)

х=9375

и самый выгодный вариант - это когда х=9375 - середина пути

2х=18750