Концерн " АВТОВАЗ" разработал новые инновационные покрышки на автомобиль "Lada Vesta". Ресурсные

испытания показали, что задние покрышки для этого автомобиля выходят из строя через 25000 км, а передние – через 15000 км ( спереди и сзади покрышки одинаковые, но передние изнашиваются сильнее). Через сколько километров нужно поменять эти покрышки местами, чтобы " Lada Vesta" прошла на них максимально возможное расстояние? Чему равно это расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Чурсин Леша.
Обозначим за  x путь в тысячах километров после начальной установки колёс.

Обозначим за  y путь в тысячах километров после установки передних покрышек на задний мост, а задних – на передний.

Тогда полный износ для изначально передних покрышке составит:  \frac{x}{15} + \frac{y}{25} , причём полный износ изначально передних покрышек до выход их из строя – это единица, т.е.  \frac{x}{15} + \frac{y}{25} = 1 .

Полный износ для изначально задних покрышке составит:  \frac{x}{25} + \frac{y}{15} , причём полный износ изначально задних покрышек до выход их из строя – это единица, т.е.  \frac{x}{25} + \frac{y}{15} = 1 .

Получаем систему уравнений:

 \left\{\begin{array}{l} \frac{x}{15} + \frac{y}{25} = 1 ; \\ \\ \frac{x}{25} + \frac{y}{15} = 1 . \end{array}\right

Вычитая из верхнего уравнения нижнее, получаем:

 ( \frac{1}{15} - \frac{1}{25} )x + ( \frac{1}{25} - \frac{1}{15} ) y = 0 ;

 ( \frac{1}{15} - \frac{1}{25} )x = ( \frac{1}{15} - \frac{1}{25} ) y ;

 x = y ;

К чему можно было бы прийти и чисто умозрительно, понимая, что все покрышки должны сделать одинаковый пробег, как на переднем, так и на заднем мосте.

Тогда:  \frac{x}{15} + \frac{x}{25} = 1 ;

 \frac{5}{75} x + \frac{3}{75} x = 1 ;

 \frac{8}{75} x = 1 ;

 x = \frac{75}{8} = 9 \frac{3}{8} = 9.375 ;

 x + y = 2x = 18.75 ;

Все величины были вычислены в тысячах километров.



О т в е т :

Чтобы "Lada Vesta" прошла максимально возможное расстояние на указанных покрышках, их нужно поменять местами через  9 \ 375 километров.

Максимально возможное расстояние на указанных покрышках составит  18 \ 750 километров.