Остап Бендер купил для Антилопы-Гну 4 новых колеса.Адам козлевич знает, что передние колёса

автомобиля изнашиваются через 12 тыс. км пробега, а задние - через 8 .тыс км пробега.Какой наибольший путь может проехать Антилопа - Гну, если Адам Козлевич догадается вовремя поменять задние колёса с передними?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Захар.

За 1000 км передние колёса изнашиваются на 1000/12000=1/12, а задние колёса изнашиваются на 1000/8000=1/8 
За 1000 км в среднем колёса изнашиваются
(1/12+1/8):2 = (2/24+3/24):2 = (5/24):2 = 5/48 
Возьмем износ колёс за 1 

Тогда наибольший путь, который может проехать Антилопа-Гну будет

1 / ( 5/48 ) = 48/5 = 9,6 тыс км. = 9600 км. 

Ответ: 9600 км
.