ціна товару становить 140 грн.Спочатку його ціну підвищили на 20%, а потім знизили на 25 %.Якою

стала ціна товару після цих змін? На скільки відсотків зьінилася початкова ціна ?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербин Никита.

Ответ:

Ціна знизилася на 10%

Пошаговое объяснение:

140*(100+20):100= 140*120:100=168грн

168*(100-25):100168*75:100=126грн

140-126=14грн

14*100:140=10%

Отвечает Алфер Екатерина.

Ответ:

126грн

Цена уменьшилась на 10%

Пошаговое объяснение:

Увеличение на 20% - это умножение цены на 120/100=1,2

Уменьшение на 25% - это умножение на (100-25)/100=0,75

3начит цена стала

140*1,2*0,75=14*12*3/4=14*9=126 ГРН

Цена уменьшилась на 140-126=14 грн

Значит она уменьшилась на (14/140)*100%=10 %