Ціна товару становить 80 грн. Спочатку його ціну підвищили на 15%, а потім знизили на 30% . Якою

стала ціна товару після цих змін? На скільки відсотків змінилася початкова ціна товару?

Ответы на вопрос

Отвечает Киреева Валерия.

Пошаговое объяснение:

15% = 15 : 100 = 0,15

30% = 30 : 100 = 0,3

1) 80 + 0,15 * 80 = 80 + 12 = 92 (грн) - стал стоить товар после повышения цены на 15%

2) 92 - 0,3 * 92 = 92 - 27,6 = 64,4 (грн) - стал стоить товар после снижения цены на 30%

3)

Начальная цена = 80 грн = 100%

Конечная цена = 64,4 грн = х%

80/64,4 = 100/х

80 * х = 64,4 * 100

80х = 6440

х = 6440 : 80

х = 80,5

100% - 80,5% = 19,5% - меньше стала конечная цена по сравнению с первоначальной