1) Числа x,y,z таковы, что x∈[−3,7], y∈[−2,5], z∈[−5,3]. (1 балл) Найдите наименьшее возможное

значение величины x2+y2.Число или дробь2) Найдите наименьшее возможное значение величины xyz−z2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Лиза.

Ответ:

-16 и

Пошаговое объяснение:

В первом вопросе.

x2+y2 будет меньше, если взять x и y как можно меньше, то есть -3 и -5.

Тогда x2+y2 = (-3)*2 + (-5)*2 = -16

Во втором вопросе.

Тоже самое. Берем самые маленькие значения x, y, z

Тогда xyz−z2 = (-3)*(-2)*(-5) -5*2 = - 40