Нехай Х випадкова величина, яка має показниковий розподіл з параметром λ. Знайти розподіл

випадкової величини Y= [X] та MY.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

Y=\lfloor X\rfloor\sim Geom(1-e^{-\lambda}); EY=\dfrac{1}{e^{\lambda}-1}

Пошаговое объяснение:

С учетом определения целой части числа, имеем

P(Y=k)=P(\lfloor X\rfloor=k)=P(k\leq X

Заметим, что

P(k+1\leq X|k\leq X)=\dfrac{P(k+1\leq X,k\leq X)}{P(k\leq X)}=[\{k+1\leq X\}\Rightarrow\{k\leq X\}]=\dfrac{P(k+1\leq X)}{P(k\leq X)}=\dfrac{1-P(X

[К слову, можно доказать и более общую формулу, которая соответствует свойству под названием "отсутствие памяти"]

Возвращаемся к исходным расчетам:

(*)=e^{-\lambda k}\cdot (1-e^{-\lambda})=(e^{-\lambda })^k\cdot (1-e^{-\lambda})

Т.к. по определению \lambda >0, функция f(t)=e^{-t} неотрицательна и монотонно убывает на t>0,  причем f(0)=1, то e^{-\lambda}\in[0;1]. Но тогда и 1-e^{-\lambda}\in[0;1].

Отсюда, нетрудно заметить, наше распределение есть не что иное, как геометрическое распределение с параметром p=1-e^{-\lambda}.

Значит, матожидание EY=\dfrac{1-p}{p}=\dfrac{e^{-\lambda}}{1-e^{-\lambda}}=\dfrac{1}{e^{\lambda}-1}.