(СРОЧНО) Скільки різних трицифрових чисел можна скласти, використовуючи цифри 5; 6; 7; 8; якщо

цифри у числі не повторюються?

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Лёня.

Ответ:

4*3*2 = 24 трёхзначных числа

Пошаговое объяснение:

Имеем четыре цифры 5; 6; 7 и 8.

Составляем трёхзначные числа так, чтобы ни одна из цифр в числе не повторялась.

На место сотен числа можно выбрать любую цифру из четырёх имеющихся. Всего 4 варианта.

На место десятков числа можно выбрать любую  из оставшихся трёх цифр (4-1=3). Всего 3 варианта.

На место единиц числа можно выбрать любую  из оставшихся двух цифр (3-1=2). Всего 2 варианта.

Перемножив полученные варианты выбора, получаем количество таких чисел 4*3*2= 24.

Или можно применить для решения формулу размещений из 4-х элементов по 3:

A_4^3=\frac{4!}{(4-3)!}=\frac{4!}{1!}=4*3*2=24