Реши уравнение (x +9/14) -4/9=17/18 ( ответ запиши в виде несокоратимой дроби.


Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Никита.

Пошаговое объяснение:

(x + \frac{9}{14} ) -  \frac{4}{9}  =  \frac{17}{18}

x +  \frac{25}{126}  =  \frac{17}{18}

( \frac{126x}{126}  +  \frac{25}{126} ) =  \frac{17}{18}

( \frac{1}{126} (126x + 25)) =  \frac{17}{18}

 \frac{126(126x + 25)}{126}  = 126 \times  \frac{17}{18}

 \frac{126(126x + 25)}{126}  =  \frac{126 \times 17}{18}

(126x + 25) =  \frac{126  \times 17}{18}

26x + 25 = 7 \times 17

26x + 25 = 119

26x + (25 - 25) = 119 - 25

126x = 119 - 25

126x = 94

 \frac{126x}{126}  =  \frac{94}{126}

x =  \frac{94}{126}

x =  \frac{47}{63}