Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которых 10

км. Скорость первого пешехода составляла 2/3 скорости второго. Найдите скорости каждого пешехода, если они встретились через полчаса.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Жанерке.
10/(х+х*2/3)=0,5
10/х*5/3=0,5
10=0,5*х*5/3
10=х*5/6
10/5*6=х
12=х
12 км/ч скорость первого, 12*2/3=8 км/ч скорость втрого
Отвечает Миронова Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пол часа = 1/2 часа

Скорость 1 = 2/3х км/ч

Скорость 2 = х км/ч

(2/3х + х) * 1/2 = 10

2/3х + х = 10 : 1/2

1. 2/3х = 10 * 2/1

5/3х = 20

х = 20 : 5/3

х = 20 * 3/5

х = 60/5

х = 12

Скорость 1 = (2/3х) = 2/3 * 12 = 24/3 = 8 км/ч

Скорость 2 = (х) = 12 км/ч