номер 492 Найдите значение выражений 1) 19 целых 5/6 - 6 целых 1/12 - 2 целых 7/9 равно 2) 11 7/10

- 5 7/30 - 3 4/15 3) 9 14/15 - 2 1/5 - 4 7/10= ​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

Ответ:

можно лучший...............


Отвечает Бакланова Яна.

Ответ:

1) 19 целых 5/6 - 6 целых 1/12 - 2 целых 7/9 равно

19\frac{5}{6}-6\frac{1}{12}-2\frac{7}{9}  =\frac{6*19+5}{6} -\frac{12*+1}{12} -\frac{9*2+7}{9} = \frac{119}{6} -\frac{73}{12} -\frac{25}{9}=\frac{119*6-73*3-25*4}{36}=\\\\=\frac{714-219-100}{36}=\frac{395}{36} =10\frac{35}{36}.

2) 11 7/10 - 5 7/30 - 3 4/15

11\frac{7}{10}-5\frac{7}{30} -3\frac{4}{15}=(11-5-3)+(\frac{7}{10}-\frac{7}{30} -\frac{4}{15})=3+(\frac{7*3-7-4*2}{30} )=3+(\frac{21-7-8}{30} )=\\\\=3+\frac{1}{5} =3\frac{1}{5}=3,5.

3) 9 14/15 - 2 1/5 - 4 7/10=

9\frac{14}{15}-2\frac{1}{5}-4\frac{7}{10}=(9-2-4)+(\frac{14}{15}-\frac{1}{5}-\frac{7}{10})   =3 +(\frac{14*2-1*6-7*3}{30} )=3 +(\frac{28-6-21}{30} )=\\\\=3+\frac{1}{30} =3\frac{1}{30}.