На трьох полицях є 73 книжки. На другій полиці книжок на 7 більше, ніж на першій, а на третій на 5

більше, ніж на другій. Скільки книжок є на кожній полиці? Розв'яжіть рівнянням​

Ответы на вопрос

Отвечает Дулатқызы Сүйрік.

Ответ:

18 книг на первой полке

25 книг на второй полке

30 книг на третьей полке

Пошаговое объяснение:

Пусть х книг на первой полке. Тогда:

х+7 книг на второй полке

х+7+5 = х+12 книг на третьей полке

Составим уравнение:

х + х + 7 + х + 12 = 73

3х = 73 - 19

3х = 54

х = 54/3

х = 18 книг на первой полке

18+7 = 25 книг на второй полке

25+5 = 30 книг на третьей полке

-----

18+25+30 = 73 книга на трёх полках