390. упростите выражение:1) (3 1/4+2 1/2+5/8)*6 2) (6 5/12-2/3+1/12)*3/4пж даю 100 б​


Ответы на вопрос

Отвечает Тенызбай Тилек.

1) (3 1/4 +2 1/2+5/8)·6=(3 2/8 +2 4/8+5/8)·6=5 11/8·6=6 3/8·6=36+ 18/8=38 2/8=38 1/4.

2)(6 5/12-2/3+1/12)·3/4 =(6 6/12- 8/12)·3/4=(5 18/12-8/12)·3/4=5 5/6·3/4=35/6·3/4=35/8=

4 3/8.

Отвечает Асылбек Айбын.

1.

(3\frac{1}{4} + 2\frac{1}{2} + \frac{5}{8}) * 6 = (3\frac{2}{8} + 2\frac{4}{8} + \frac{5}{8}) * 6 = 6\frac{3}{8} * 6 = 36 + 6 * \frac{3}{8} = 38\frac{1}{4}

2.

(6\frac{5}{12} - \frac{2}{3} + \frac{1}{12}) * \frac{3}{4} = (6\frac{5}{12} - \frac{8}{12} + \frac{1}{12}) * \frac{3}{4} = 5\frac{10}{12} * \frac{3}{4} = \frac{70 * 3}{12 * 4} = \frac{35}{8} = 4\frac{3}{8}