Судоходная компания организует средиземноморские круизы в течение летнего периода и проводит

несколько круизов в сезон. Поскольку в этом виде бизнеса очень высокая конкуренция, то важно, чтобы все каюты зафрахтованного под круизы корабля были полностью заняты туристами, тогда компания получит прибыль. Эксперт по туризму, нанятый компанией, предсказывает, что вероятность того, что корабль будет полон в течение сезона, будет равна 0,92, если доллар не подорожает по отношению к рублю, и с вероятностью - 0,75, если доллар подорожает. По оценкам экономистов, вероятность того, что в течение сезона доллар подорожает по отношению к рублю, равна 0,23. Чему равна вероятность того, что билеты на все круизы будут проданы?

Ответы на вопрос

Отвечает Нургалиева Сезим.

1-0,23=0,77 вероятность того, что доллар не подорожает

По теории полной вероятности:

0,92*0,77+0,75*0,23=0,7084+0,1725= 0,8809 искомая вероятность