Для варенья из клубники на 4 части ягод берут 5 частей сахара. Сколько сахара следует взять на 20

кг клубники?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксенов Дмитрий.

4 части клубники = 5 частей сахара

20 кг клубники = x кг сахара

Составим пропорцию и решим её ⇒

\displaystyle\\\frac{4}{20}=\frac{5}{x}\\\\4*x=20*5\\\\4x=100\\\\x=100:4\\\\x=25

Ответ:  Следует взять 25 кг сахара.