12) Зарплату рабочему повысили на 10 %, а через год еще на 20 %. На сколько процентов повысилась

зарплата по сравнению с первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Начальная зарплата была Х. повысили на 10% ,то есть она стала 100%+10%=110%   или 1,1Х

Тепеь ее повышают еще на 20%

100%+20%=120%   или 1,2*(1,1Х)=(1,2+0,12)Х=1,32Х

(1,32Х/Х) * 100% = 132%

Зарплата повысилась на 32 % по отношению к начальной .