Задание N№ 6: Зарплату рабочему повысили сначала на 20%, а затем через год ещё на 30%. На сколько

процентов повысиласьзарплата по сравнению с первоначальной? Дайте ответ в процентах. и это не 50 пжправельно​

Ответы на вопрос

Отвечает Жучкова Юлия.

Ответ:

56%

Пошаговое объяснение:

1) Пусть зарплата рабочего равна x. Тогда зарплату этому рабочему в первый год повысили на 20%, то есть на 0,2 * x¹. И вся его зарплата тогда составляет x + 0,2x = 1,2x.

2) Известно, что ещё через год зарплату повысили на 30%, то есть 0,3 * 1,2x = 0,36x.

Тогда вся его зарплата на второй год составляет 0,36x + 1,2x = 1,56x.

3) x - это вся его зарплата (100%), а 1,56x - это его новая зарплата на второй год. Соответственно, чтобы найти насколько изменилась его зарплата в процентах нужно отнять от новой зарплаты старую зарплату:

1,56x - x = 0,56x = 0,56 * 100 = 56%

---------------------------------------------------

1) Процент - это сотая часть числа, в данном случае условно числа x. "Сотая часть" - это значит что мы поделили процент (например, 20%) на сто (и получили 20/100 = 0,2). А "условно" значит, что мы не знаем самого числа.