Задание No 6: Зарплату рабочему повысили сначала на 20%, а затем через год ещё на 30%. На сколько

процентов повысиласьзарплата по сравнению с первоначальной? Дайте ответ в процентах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Дмитрий.

Предположим, изначально у рабочего была зарплата 1000 рублей.

1) 1000*1.2=1200(руб) зарплата после первого повышения

2) 1200*1.3=1560(руб) зарплата после второго повышения

3) 1560-1000=560(руб) на столько выросла зарплата за весь период

4) 1000:100=10(руб) находим 1% от изначальной зарплаты

5) 560:10=56(%) выросла зарплата

Ответ: зарплата выросла на 56%.