Знайдіть значення виразу 1/3+1/4-5/12 ²2/3+6/7-¹29/21


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Лёха.

Ответ:

 \frac{1}{3}   +  \frac{1}{4}  -  \frac{5}{12}  =  \frac{4 + 3 - 5}{12}  =  \frac{2}{12}

Отвечает Свищук Мирон.

Ответ:

1) 1/3+1/4-5/12

\frac{1}{3}+\frac{1}{4} -\frac{5}{12}=\frac{4+3-5}{12}  =\frac{2}{12}=\frac{1}{6}

2) ²2/3+6/7-¹29/21

2\frac{2}{3}+\frac{6}{7}  -1\frac{29}{21} =\frac{3*2+2}{3} +\frac{6}{7}-\frac{21*1+29}{21}  =\frac{8}{3} +\frac{6}{7}-\frac{50}{21}=\frac{56+18-50}{21}  =\frac{24}{21}=\frac{8}{7}=1\frac{1}{7}