Даны два натуральных числа. Одно число увеличили на 5, а другое - уменьшили на 5. При этом их

произведение увеличилось на 600. А на сколько уменьшится произведение если сделать на оборот: первое число уменьшить на 5, а второе увеличить на 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Kanat Akmaral.

Ответ:

обозначим числа след. образом: х1 = х + 5, х2 = х - 5. произведение известно, составляем уравнение: (х + 5) × (х - 5) = 600; решаем, получаем х = 25. Проверяем полученный ответ: х1 = 30, х2 = 20, 20 × 30 = 600. Задача решена, однако вопрос не понятен: не имеет значения, к какому из чисел прибавлять по пятёрке, это же множители, произведение не изменится