16. Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два поезда. Какую часть всего пути

составит расстояние между поездами через 1 час с момента их выезда, если первый поезд проходит весь путь за 6 часов, а второй поезд за 8 часов? СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарь Влад.
Весь путь будет 1 (единица).
Если первый поезд проходит этот путь за 6 часов, то за 1 час его путь составит 1/6 часть.
Путь второго поезда будет 1/8 часть.
Найдем расстояние, которое оба поезда пройдут за 1 час.
1/6 + 1/8, приводим к общему знаменателю 24,
4/24 + 3 /24 = 7/24 - за 1 час.
Найдем часть пути между поездами через 1 час с момента их выезда.
1 - 7/24 = 24/24 - 7/24 = 17/24 путь между поездами.
Ответ: 17/24 пути составит расстояние между поездами.