X⁸+x⁴-2=0 розв'яжіть рівняння​


Ответы на вопрос

Отвечает Фазбер Алина.

Сделаем замену:

Пусть x^4=t, тогда

t^2+t-2=0\\\\\boxed{D = b^2-4ac}\\\\D= 1^2-4\cdot1\cdot(-2)=9

9 > 0 ⇒ 2 корня

\sqrt9=3

\left\begin{array}{lcl}t_1=\dfrac{-1-3}{2}=-2\\\\t_2=\dfrac{-1+3}2=1 \end{array}\right \qquad\qquad\boxed{t_{1,2}=\dfrac{-b\underline+\sqrt{D}}{2a}}

При x в чётной степени 4 отрицательным ответ быть не может, следовательно, подходит только второй корень

x^4=1

x=\pm1  или  x_1=-1;\ x_2=1

Ответ: x=\pm1