Срочно помогите с задачкой, пожалуйста. 40 баллов. На столе лежат конфеты трёх видов: ириски,

карамельки и леденцы. Известно, что ирисок на 8 меньше, чем всех остальных конфет, а карамелек - на 14 меньше, чем всех остальных конфет. Сколько леденцов лежит на столе? Обязательно объясните свой ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Германович Даша.

Ответ:

Обозначим количество ирисок буквой И, количество карамелек - буквой К, а леденцов - буквой Л.

По условию задачи И = (К + Л) - 8, а К = (И + Л) - 14.

Подставим К из второго выражения в первое. Получаем:

И =(( И + Л - 14) + Л) - 8,

И - И = 2 * Л - 22,

2 * Л - 22 = 0,

2 * Л = 22,

Л = 22 : 2,

Л = 11.

Ответ: 11 леденцов.