петя приставил квадрат с периметром 60 см к кавдрату с периметром 120 см. чему равен периметра

получившейся фигуры

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

Ответ:

150 см

Пошаговое объяснение:

У квадрата с периметром 60 см сторона а = 60:4 = 15 см.

У квадрата с периметром 120 см сторона b = 120:4 = 30 см.

Приставил он один квадрат к другому, очевидно, так, чтобы сторона малого квадрата совпала с половиной стороны большого квадрата.

У получившейся фигуры стороны такие:

30 см, 30 см, 15 см, 15 см, 15 см, 45 см.

Ее периметр: P = 2*30+3*15+45 = 60+45+45 = 150 см.