Петя приставил квадрат с периметром 60см к кважрату с периметром 120 см.чему равен периметр

получившейся фигуры в сантиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Кичигин Владислав.

Ответ:150 см  периметр полученной фигуры

Пошаговое объяснение:

Р₁=60см

Р₂=120см

Наити Р₃

Периметр квадрата это сумма четырех сторон

Чтобы наити сторону квадрата надо периметр разделить на 4 .

60:4=15 см сторона маленького квадрата

120:4=30см сторона большого квадрата

Чтобы наити периметр полученной фигуры см рисунок

надо из суммы периметров двух квадратов вычесть удвоенную сторону маленького квадрата.

(60+120)-15*2=180-30=150 см  периметр полученной фигуры

Или считаем по сторонам 15+15+15+(30-15)+30+30+30=150 см

#SPJ3