Авоська приставил два одинаковых прямоугольника друг к другу по стороне таким образом, что получил

новый прямоугольник с периметром 24см. Небоська взял те же два прямоугольника, приставил их друг к другу по другой стороне получил прямоугольник с периметром 28 см. На сколько сантиметров длина исходного прямоугольника больше его ширины?

Ответы на вопрос

Отвечает Степена Паула.
Обозначим a-длина b-ширина 

P1=4b+2a=24
P2=4a+2b=28

4b+2a=24
4a+2b=28      разделим оба уравнения на 2

2b+a=12   (1)
2a+b=14   

умножим 1е уравнения на -2 и сложим со 2м
 -4b-2a=-24
+  
  2a+b=14
-----------------
-4b-2a+2a+b=-10

-5b=-10;  b=-10/-5=2 подставим значение b  в уравнение (1)

2*2+a=12
4+a=12
a=12-4
a=8

a=8 b=2
a-b=8-2=6