1. С КРАТКОЙ ЗАПИСЬЮ Часть пути в 600 км турист пролетел на самолете, а часть проехал на автобусе.

На самолете он проделал путь в 9 раз больший, чем на автобусе. Сколько километров турист проехал на автобусе? 2.С КРАТКОЙ ЗАПИСЬЮ На одном участке было в 5 раз больше саженцев смородины, чем на другом. После того как с первого участка увезли 50 саженцев, а на второй посадили еще 90, на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько всего саженцев было на двух участках первоначально? 3. Решите уравнение 6х – (2x – 5) = 2(2х + 4).​

Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.

Ответ:

1)

пусть на автобусе турист проехал х км, тогда на самолете он проделал путь 9х км, а всего проделал путь х+9х=10х км. По условию задачи составляем уравнение:

10х=600

х=600:10

х=60

ответ: 60 км турист проехал на автобусе

2)

x=5y

x-50=y+90

 

5y-50=y+90

4y=140

y=35 - было первоначально на втором участке

х=35*5=175 - на первом участке было

 

Всего саженцев было 210

3)

6х-(2х-5)=2(2х+4)

6x-2x+5-2(2x+4)=0

4x+5-4x-8=0

-3=0

уравнение не имеет решения

Пошаговое объяснение: