Вычислить: 6x - 14 = 94 12 . (x + 11) = 144 (52-x): 4 = 12 102 (56-x) = 3 198-3x = 72​


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Паша.

Пошаговое объяснение:

6x - 14 = 94

Сначала добавим 14 к обеим сторонам:

6x = 94 + 14

6x = 108

Теперь разделим обе стороны на 6:

x = 108 / 6

x = 18

12(x + 11) = 144

Распределим 12 на оба слагаемых в скобках:

12x + 132 = 144

Теперь вычтем 132 из обеих сторон:

12x = 144 - 132

12x = 12

Делим обе стороны на 12:

x = 12 / 12

x = 1

(52 - x) / 4 = 12

Умножим обе стороны на 4, чтобы избавиться от деления:

52 - x = 12 * 4

52 - x = 48

Теперь вычтем 52 из обеих сторон:

-x = 48 - 52

-x = -4

Умножим обе стороны на -1, чтобы сделать x положительным:

x = 4

102(56 - x) = 3

Разделим обе стороны на 102:

56 - x = 3 / 102

56 - x = 1/34

Теперь вычтем 56 из обеих сторон:

-x = 1/34 - 56

-x = 1/34 - 56/1

-x = (1 - 56*34) / 34

-x = (1 - 1904) / 34

-x = -1903 / 34

x = 1903 / 34

198 - 3x = 72

Вычтем 198 из обеих сторон:

-3x = 72 - 198

-3x = -126

Теперь поделим обе стороны на -3:

x = -126 / -3

x = 42

Итак, значения x для каждого уравнения:

x = 18

x = 1

x = 4

x = 1903/34

x = 42