Помогите пожалуйста Даны координаты векторов а и в. Коллинеарны ли векторы С1 и С2, построенные

по векторам а и в. Заданы координаты векторов a и b. Найти координаты векторов С1 и С2 и ответить на вопрос. Дано: а={1,2,-3}, b={2,-1,-1},cx=4a+3b,cy=8a-b.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривова Яна.

Ответ:

Вектор C1 = 4a + 3b:

C1x = 4(1) + 3(2) = 4 + 6 = 10

C1y = 4(2) + 3(-1) = 8 - 3 = 5

C1z = 4(-3) + 3(-1) = -12 - 3 = -15

Вектор C2 = 8a - b:

C2x = 8(1) - 2 = 8 - 1 = 7

C2y = 8(2) - (-1) = 16 + 1 = 17

C2z = 8(-3) - (-1) = -24 + 1 = -23