Найдите стороны и углы прямоугольного треугольника если c=36 B=30° пожалуйста:)


Ответы на вопрос

Отвечает Киков Руслан.

Для решения данной задачи используется тригонометрия. У вас есть гипотенуза (c) и один из углов (B). Поэтому, вы можете использовать следующие формулы для нахождения других сторон и углов прямоугольного треугольника:

Для нахождения стороны a (катет, который лежит напротив угла B), вы можете использовать формулу синуса:

a = c * sin(B)

Для нахождения стороны b (катет, который лежит рядом с углом B), вы можете использовать формулу косинуса:

b = c * cos(B)

Угол A можно найти, зная, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусам, и один из углов уже равен 90 градусам (поскольку это прямоугольный треугольник):

A = 180° - 90° - B

Таким образом, подставляя ваши значения в эти формулы, вы получите:

a = 36 * sin(30°) = 18 b = 36 * cos(30°) = 31.18 (округлено до двух знаков после запятой) A = 180° - 90° - 30° = 60°

Итак, стороны прямоугольного треугольника равны 18 и 31.18, а углы равны 90°, 60° и 30°