В прошлом году Лили была в три раза младше Фреда. а в след. году Лили будет в три раза младше

Ивана. в этом году Фред в 2 раза младше Ивана. Сколько лет будет Лили, когда Ивану исполнится 10 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.

Відповідь:

В прошлом году Лили была в три раза младше Фреда.

Пусть Фреду в прошлом году было F лет, а Лили была в 3 раза младше, то есть L = 3F.

В следующем году Лили будет в три раза младше Ивана.

Пусть в текущем году Лили имеет L1 лет, а Иван имеет I1 лет. Тогда через год, Лили будет в 3 раза младше Ивана: L1 + 1 = 3(I1 + 1).

В этом году Фред в 2 раза младше Ивана.

Пусть Фред в текущем году имеет F1 лет. Тогда Фред в 2 раза младше Ивана: F1 = 2I1.

Нам нужно найти, сколько лет будет Лили, когда Ивану исполнится 10 лет.

Пусть I2 - возраст Ивана, когда ему исполняется 10 лет. Тогда I2 = 10.

Теперь у нас есть система уравнений, которую мы можем решить:

L = 3F

L1 + 1 = 3(I1 + 1)

F1 = 2I1

I2 = 10

Давайте рассмотрим их поочередно:

I2 = 10

Это просто, так как нам известно, что Ивану исполнилось 10 лет.

F1 = 2I1

Так как I2 = 10, мы можем найти F1:

F1 = 2 * I2 = 2 * 10 = 20

L1 + 1 = 3(I1 + 1)

Теперь, зная F1 и I2, мы можем решить уравнение для L1:

L1 + 1 = 3(I1 + 1)

L1 + 1 = 3(I2 + 1)

L1 + 1 = 3(10 + 1)

L1 + 1 = 3 * 11

L1 + 1 = 33

L1 = 33 - 1

L1 = 32

L = 3F

Теперь, зная F1, мы можем найти L:

L = 3F1 = 3 * 20 = 60

Итак, в момент, когда Ивану исполнится 10 лет, Лили будет иметь 32 + 1 = 33 года.

Покрокове пояснення: