В прошлом году Лили была в 3 раза младше Фрэда. А в следующем году Лили будет втрое младше Ивана. В

этом году Фрэд в 2 раза младше Ивана. Сколько лет будет Лили когда Ивану исполнится 10 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.

Пошаговое объяснение:

Решение во вложении.


Отвечает Шикарзаде Алик.

Ответ:

Лили будет 4 года, когда Ивану будет 10 лет.

Пошаговое объяснение:

Обозначим Лили - Л;  Фрэд - Ф;  Ивана - И.

В прошлом году:

Пусть Л - х лет, тогда Ф - 3х лет.

В следующем году:

Л - (х+2) лет, тогда И - 3(х+2) лет

В этом году:

Ф - (3х+1) лет; И - (3(х+2)-1) лет

Знаем, что в этом году Ф в два раза младше И.

Составим уравнение:

(3х+1)*2=3(x+2)-1

6x+2=3x+6-1

3x=3

x=1

Следовательно:

Лили в прошлом году был 1 год, а Фрэду 3 года.

В следующем году Лили будет (1+2)=3 года, Ивану 3*3=9 (лет)

Отсюда узнаем, что Ивану будет 10 лет через год, тогда Лили будет 4 года.