Воду якої маси можна нагріти від 10 до 60⁰c, надавши їй кількість теплоти 5 МДж(даю 30 балов)​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ:

Q = mcΔT

удел.теплоемкость воды=4,18 Дж / (г*C) при комн.температуре.

Q = 5 МДж = 5 * 10^6 Дж

ΔT = (60°C - 10°C) = 50°C

Масса воды:

5 * 10^6 Дж = m * 4,18 Дж / (г * °C) * 50°C

5 * 10^6 Дж = m * 209 град * Дж

m = (5 * 10^6 Дж) / (209 град * Дж) ≈ 23923,44 г

Масса воды, которую нужно нагреть от 10°C до 60°C с помощью 5 МДж теплоты, составляет примерно 23923,44 г, или около 23,92 кг.