Токарь получил заказ обработать некоторое количество деталей . в первый день он обработал половину

всех деталей и ещё 2 детали . А вот второй день 25% оставшихся и последние 6 деталей. Какой заказ получил токарь можете объяснить? не понимаю как люди находят 20 деталей ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Мария.

Пошаговое объяснение:

Задачи такого плана решаются с конца условия.

1. Во второй день выполнено 25% остатка от заказа + 6 деталей.

Значит 6 деталей составляют 100 - 25 = 75% остатка.

Необходимо найти остаток полностью, или 100%.

6 деталей - 75%.

X - 100%.

Получили пропорцию.

X = 6 * 100 / 75 = 8 деталей.

2. Перейдем к первому дню.

Токарь выполнил 50% заказа и еще 2 детали, при этом 8 деталей остались.

Значит 2 + 8 = 10 деталей составили 100 - 50 = 50% заказа.

10 деталей - 50%.

X - 100%.

X = 10 * 100 / 50 = 20 деталей.

Ответ: Токарь получил заказ обработать 20 деталей.