Токарь получил заказ обработать некоторое число деталей. В первый день он обработал половину всех

деталей и ещё 2 детали. А во второй день 25% оставшихся деталей и последние 6 деталей. Какой заказ получил токарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Курманова Виталина.
Х - весь заказ
0,5х+2 - в первый день
0,25*(х-0,5х-2)+6=0,25(0,5х-2)+6=0,125х-0,5+6=0,125х+5,5 - во второй
0,5х+2+0,125х+5,5=х
х-0,5х-0,125х=7,5
0,375х=7,5
х=20 деталей - весь заказ