Розкрийте дужки і спростіть вираз: а) 8*(6х - 7) - 17х; 9у - 5*(17-у); 2*(4а - 8в) - (3а - 4в)*4;

б) (а + 46) - (а + 98); - (88 - х) - (47 + х); (а – в + 61) - (-а – в + 61).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 8*(6х - 7) - 17х = 48x - 56 - 17x = 31x - 56

9у - 5*(17-у) = 9y - 85 + 5y = 14y - 85

2*(4а - 8b) - (3а - 4b)*4 = 8a - 16b - 12a + 16b = -4a

б) (а + 46) - (а + 98) = a + 46 - a - 98 = -52

- (88 - х) - (47 + х) = -88 + x - 47 - x = -135

(а – b + 61) - (-а – b + 61) = a - b + 61 + a + b - 61 = 2a