X^2+3x+5=0 в комплексных числах


Ответы на вопрос

Отвечает Лапшатникова Виктория.

x²+3x+5=0

х=-3±√(9-20)

х=-3±√11*i

i²=-1

i=√-1

Ответ х=-3±√11*i

Отвечает Рахимова Арина.

Пошаговое объяснение:

x^{2}+3x+5=0\\\\D=3^{2}-4*1*5=9-20=-11

Нет корней!!

А по комплексным числам корни есть:

x^{2} +3x+5=0\\\\D=3^{2}-4*1*5=9-20=-11\\D=\sqrt{11}\\\\  x_{1}=\frac{-3+\sqrt{11}i}{2}=-\frac{3}{2}+\frac{\sqrt{11}i}{2}\\\\     x_{2}=\frac{-3-\sqrt{11i}}{2}=-\frac{3}{2}-\frac{\sqrt{11}i}{2}