Три каменщика выложили фронтон дома за 5 часов. Первый может один выложить фронтон за 12ч30 мин,

второй за 18ч 45ми. За сколько времени может выполнить эту работу один третий каменщик?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Руслан.

12ч 30 мин=12,5 ч=25/2 ч    18ч45 мин=75/4 ч

Производительность первого каменщика 2/25, второго - 4/75, третьего - х.

составим уравнение

(2/25 + 4/75 + х) * 5  =1

(2/15  +  х) *5  =1

2/3 +5х=1

5х=1/3

х=1/15 - производительность третьего каменщика

1/15 * t-1

t=1: 1/15

t= 15 часов

третий каменщик выполнит работу за 15 часов