Решите задачу с помощью СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ: Два туриста выезжают одновременно из городов А и И

навстречу друг другу. Первый проезжает в час на 2 км больше второго и приезжает в город В на час раньше, чем второй в А. Расстояние между городами 24 км. Какова скорость каждого туриста?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарипов Иван.

Ответ: 8км/ч и 6 км/ч

Пошаговое объяснение:

Возьмём Скорость второго за х. Тогда скорость первого равна x+2

Так как расстояние равно 24, то

время первого = 24/ (x+2)

время второго = 24/ x

И мы знаем, что время второго  = время первого + 1 час

Из системы трёх уравнений составляем одно :

24/(x+2)  + 1 = 24/x

Решаем квадратное уравнение и получаем x =6 и x = -8 (не подходит)

Скорость второго равна 6 км/ч, а скорость первого 6+2 = 8км/ч