Нод (75;105) Нод (21;13) Нок (42;35)


Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Милана.
Для нахождения наибольшего общего делителя (НОД) и наименьшего общего кратного (НОК) чисел 75, 105, 21 и 13, можно воспользоваться следующими шагами:

1. Найдем НОД (75, 105) с помощью алгоритма Евклида:
- 105 = 75 * 1 + 30
- 75 = 30 * 2 + 15
- 30 = 15 * 2 + 0

Таким образом, НОД(75, 105) равен 15.

2. Теперь найдем НОД(21, 13) с помощью алгоритма Евклида:
- 21 = 13 * 1 + 8
- 13 = 8 * 1 + 5
- 8 = 5 * 1 + 3
- 5 = 3 * 1 + 2
- 3 = 2 * 1 + 1
- 2 = 1 * 2 + 0

Таким образом, НОД(21, 13) равен 1.

3. Теперь найдем НОД(15, 1) с помощью алгоритма Евклида:
- 15 = 1 * 15 + 0

Таким образом, НОД(15, 1) равен 1.

4. Теперь мы можем найти НОК(75, 105) и НОК(21, 13) с использованием формулы:
НОК(a, b) = |a * b| / НОД(a, b)

НОК(75, 105) = |75 * 105| / 15 = 75 * 7 = 525
НОК(21, 13) = |21 * 13| / 1 = 273

Итак, НОК(75, 105, 21, 13) равен 525, а НОД(75, 105, 21, 13) равен 1.
Отвечает Дильмухаметов Тимур.

Ответ:

1.

Пошаговое объяснение:

75=5*3*5

105=5*3*7

НОД(75;105)=5*5*5*3*3=1125