В ящике лежат огурцы и помидоры, причём отношение числа огурцов к числу всех овощей 5:9 а) Сколько

в ящике помидоров если в нём всего 65 кг овощей? б) Сколько в ящике огурцов и помедоров если в нём 65кг помидоров?

Ответы на вопрос

Отвечает Баклыкова Марина.
Всего 9 частей овощей.
Огурцы ---5 частей. Помодоры -- 4 части ( 9 - 5 = 4)

Задание А

65 : 9 = 7,2 кг овощей в одной части

7,2 * 4 = 28,8 кг -- помидоры

Задание Б

65 : 4 = 16,25 кг в одной части

16,25 * 5 = 81,25 кг ---огурцы