Якою цифрою закінчується число 2 в 2017 степені


Ответы на вопрос

Отвечает Красножёнов Андрей.

Ответ:

Чтобы узнать, какой цифрой заканчивается число 2 в степени 2017, мы можем рассмотреть закономерность в последних цифрах при возведении 2 в степень:

2^1 = 2

2^2 = 4

2^3 = 8

2^4 = 16

2^5 = 32

2^6 = 64

...

Обратим внимание, что последние цифры образуют циклический шаблон: 2, 4, 8, 6. Этот шаблон повторяется каждые 4 степени. Поскольку 2017 не делится на 4 нацело, мы можем найти остаток от деления 2017 на 4 и использовать его, чтобы найти последнюю цифру в степени 2^2017.

2017 ÷ 4 даёт остаток 1.

Таким образом, последняя цифра в степени 2^2017 будет соответствовать последней цифре в степени 2^1, что равно 2.

Итак, число 2 в 2017 степени заканчивается цифрой 2.