Помогите решить пожалуйста 20 баллов Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 10, а

основание равно 8. Найдите радиус r вписанной окружности. В ответ запишите r √21.

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинкин Виктор.
Радиус вписанной окружности в равнобедренный треугольник ищем по формуле: 
r= \sqrt{ \frac{(p-a)(p-а)(p-c)}{p} }
где p-полупериметр
r= \sqrt{ \frac{4*4*6}{14} } ;

r* \sqrt{21} =12.