Сумма двух чисел равна 376.Один из них заканчиваться цифрой 2.Если мы зачеркнём 2,то выйдет второе

число.Найдите наименьшее из этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.

Ответ:

изи

Пошаговое объяснение:

Давайте обозначим два числа как A и B, где A - число, заканчивающееся на 2, и B - второе число.

Условие задачи утверждает, что сумма этих чисел равна 376:

A + B = 376

Также утверждается, что, если мы зачеркнем 2 из A, то получим B:

A - 2 = B

Теперь у нас есть система уравнений:

A + B = 376

A - 2 = B

Давайте решим эту систему методом подстановки.

Из уравнения (2) выразим A:

A = B + 2

Теперь подставим это выражение для A в уравнение (1):

(B + 2) + B = 376

Упростим уравнение:

2B + 2 = 376

Выразим B:

2B = 376 - 2

2B = 374

B = 374 / 2

B = 187

Теперь, когда мы нашли значение B, найдем значение A с помощью уравнения (2):

A = B + 2

A = 187 + 2

A = 189

Итак, наименьшее из этих двух чисел - это B, которое равно 187.