1 Площадь квадрата 16 а, а его периметр меньше периметра равна в 2 раза прямо- угольника. Длина

прямо- угольника на 20м больше ширины. 1)найди площадь прямоугольника2)выразиье эту площадь в арахсо объяснением пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Катерина.

Ответ:

Давайте решим вашу задачу шаг за шагом:

1) Периметр квадрата равен четырем умноженным на длину его стороны, поэтому периметр квадрата равен 4a.

Периметр прямоугольника равен двойной сумме его сторон. Давайте обозначим длину прямоугольника через L, а ширину через W. У нас есть две информации:

- Периметр квадрата в два раза меньше периметра прямоугольника: 4a = 2(L + W)

- Длина прямоугольника на 20 м больше ширины: L = W + 20

Теперь у нас есть система уравнений, которую мы можем решить. Давайте подставим второе уравнение в первое:

4a = 2((W + 20) + W)

4a = 2(2W + 20)

Теперь делим обе стороны на 2:

2a = 2W + 20

Теперь выразим W:

2W = 2a - 20

W = a - 10

2) Теперь у нас есть ширина прямоугольника, выраженная через "a". Чтобы найти площадь прямоугольника, умножим его длину на ширину:

Площадь прямоугольника = L * W

Подставим значение L из второго уравнения:

Площадь прямоугольника = (a + 20) * (a - 10)

Теперь, чтобы выразить эту площадь в арах, нужно знать соотношение между арами и квадратными метрами. Обычно 1 ар равен 100 квадратным метрам. Таким образом, мы можем поделить площадь прямоугольника в квадратных метрах на 100:

Площадь прямоугольника в арах = (Площадь прямоугольника в квадратных метрах) / 100

Площадь прямоугольника в арах = ((a + 20) * (a - 10)) / 100

Это выражение даст вам площадь прямоугольника в арах, исходя из значения "a".

Пошаговое объяснение:

можно лучший ответ