90. Периметр четырехугольника равен 21 см. Вторая сторона четырех- угольника на 60% длиннее первой,

а третья сторона на 4 см короче удвоенной второй. Четвертая сторона на 1,4 см короче утроенной пер- вой стороны. Найди длины сторон четырехугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Светлана.

Ответ:

Пусть первая сторона х, тогда вторая 1,6х, третья 3,2х-4, четвертая 3х-1,4

х+1,6х+3,2х-4+3х-1,4=21

8,8х=26,4

х=3 — первая

1,6*3=4,8 вторая

9,6-4=5,6 третья

9-1,4=7,6 четвертая

Отвечает Гумиров Тимур.

Ответ: І ст.  3 см , ІІ ст.  4,8 см , ІІІ ст.  5,6 см , ІV ст. 7,6 см .

Пошаговое объяснение:

Нехай  І стор. 4-кутника має х см , тоді  ІІ стор. 1,6х см , ІІІ стор. 3,2х - 4,

а  ІV стор. ( 3х - 1,4 ) см .

Рівняння : x + 1,6x + 3,2x - 4 + 3x - 1,4 = 21 ;

                         8,8x - 5,4 = 21 ;

                         8,8x = 21 + 5,4 ;

                         8,8x = 26,4 ;  

                         x = 26,4 : 8,8 ;

                         x = 3 ,  тоді 1,6х = 1,6 * 3 = 4,8 ;  3,2х - 4 = 3,2 * 3 - 4 = 5,6 ;

                                              3х - 1,4 = 3 * 3 - 1,4 = 7,6 .