Решите : 27) Для скольких натуральных чисел значение делится на 15 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Катя.

 n^4 ≡ (n-1)^4 \;(mod 15)

То есть:

 n=2\\n=8\\n=14

 n=15k + 2\\n=15k+ 8\\n=15k + 14\\n\in\mathbb{Z}

Рассмотрим серию неравенств:

 1 \leq [n] \leq 2020

[1;134]

[1;134]

[1;133]

Всего: 134•2+133=401