незнайка хотел купить 5 порций мороженого но ему не хватило 60 рублей. тогда он купил две порции

мороженого и у него осталось 90 рублей. сколько было денег у незнайки сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Пархомюк Анастасия.

Пусть х руб. - цена одной порции мороженого. Уравнение:

5 · х - 60 = 2 · х + 90

5х - 2х = 90 + 60

3х = 150

х = 150 : 3

х = 50 (руб.) - цена одной порции мороженого

5 · 50 - 60 = 2 · 50 + 90

250 - 60 = 100 + 90

190 = 190 (руб.) - столько денег было у Незнайки.

Ответ: 190 руб.