Срочно пожалуйста. один из корней уравнений 2x^2 - 5x -3p = 0 равен 4. Найдите второй корень.​


Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Ответ:

-1,5 - второй корень уравнения.

Пошаговое объяснение:

Один из корней уравнения 2x^{2} -5x-3p=0

равен 4. Найти второй корень.

Если уравнение имеет корень x{_1}=4, то подставим данное значение вместо х в уравнение и найдем р.

2\cdot4^{2} -5\cdot 4-3p=0;\\2\cdot16-20-3p=0;\\32-20-3p=0;\\12-3p=0;\\3p=12;\\p=12:3;\\p=4

Тогда получим квадратное уравнение

2x^{2} -5x-12=0

Второй корень можно найти так: просто решить это квадратное уравнение

2x^{2} -5x-12=0;\\D=(-5)^{2} -4\cdot 2\cdot (-12)=25+96=121=11^{2} ;\\\\x{_1}= \dfrac{5+11}{2\cdot2} =\dfrac{16}{4} =4;\\\\x{_2}= \dfrac{5-11}{2\cdot2} =\dfrac{-6}{4} =-1,5.

Значит, второй корень уравнения -1,5.

Но второй корень можно было найти по теореме Виета.

Если у квадратного уравнения корни есть, то найдем через сумму корней

По теореме Виета

x{_1}+x{_2}= \dfrac{5}{2} ;\\\\4+x{_2}=2,5;\\x{_2}=2,5-4;\\x{_2}=-1,5

Значит, -1,5 - второй корень уравнения.

#SPJ3